La liste noire

  • Arrestations mafia

    L'association

  • Qui sommes nous ?
  • Bienvenue
  • Notre but
  • Nos activités
  • Adhérez
  • Nous contacter
  • Statuts
  • PETITION
  • liste des députés

    Le timeshare

  • Qu'est-ce ?
  • Mafia et Timeshare
  • Discussion sur le timeshare
  • Payer ses charges ?*
  • sociétés de recouvrement
  • Timeshare France
  • la Justice en question
  • Banques Espagne TS
  • Qu'est-ce qu'un trusty ?
  • Défiscalisation
  • Temps partagé dans copropriété
  •  

  • Les textes de loi

  • Les textes applicables
  • La nouvelle directive européenne*
  • la directive en droit français

  • La loi espagnole
  • La loi tunisienne
  • La loi en Floride
  • Loi 1986, réformée par lois de 2009, 2014
  • projet loi temps partagé
  • Décret Andorre
  • Jurisprudence Charges
  • Europay Visa
  • Aide: CEC, centre européen cons.
  • Aide Que Choisir ?

    Les arnaques type

  • Banques
  • Arnaques à l'étranger

    Eviter une arnaque: DANGER !

  • Opacité contrats
  • Packs Vacances
  • Réductions voyages
  • Recrutement vendeurs
  • La taupe
  • Les rabatteurs
  • Les huissiers et notaires
  • Publicité mensongère
  • Semaine Gratuite
  • Systeme à points
  • Revente: n'existe pas !
  • Besoin notaire et arnaques
  • L'escroc Palmer

  • Suivi Escroqueries

  • Liste noire
  • Sociétés A à P
  • Sociétés P à V
  • BBVA
  • Bois d'Aurouze.
  • CLUBHOTEL Maeva
  • COGEP / SCF/Interevente
  • Arnaques en France
  • Escrocs Grèce/Crête
  • Escrocs dits Bulgares
  • Escrocs Espagne
  • Escrocs Maroc
  • Escrocs Saint Martin*
  • Escrocs Thaïlande
  • Escrocs Répub.Dominicaine
  • Escrocs lisbonne
  • HUTCHINSON
  • Key World International
  • Lettres au Maroc
  • Lettre à Mr Zapatero
  • Malibu
  • MARINA
  • Moulin de Connelles*
  • OTE
  • PLANETE
  • PRIVILEGE CLUB
  • Procès Key World
  • JAUSIERS REGIVAL
  • RESA DIRECT
  • RCI, les points, le Palms
  • Roca Mare
  • Strategy Conection
  • Sunterra-GVC =Diamond
  • Teneriffe Clubhotel
  • Témoignages divers

    Que faire ?

    Association ADTOVEM

    Aux Députés Sénateurs

    Lettre aux Ministres 2012*

    Les liens Internet

    GREVE DES CHARGES*

     

  • Les responsables
  • Notions de droit
  • Recouvrement Intrum Justicia
  • Centre européen de consommation
  • Demande d'audit

     

  • Ecrivez-nous :

    * = nouveau ou mise à jour

  • liste des députés

     

    Recherche avancée | Aide | Plan du site

    ÉLECTIONS LÉGISLATIVES DES 10 ET 17 JUIN 2007

    LISTE DÉFINITIVE DES DÉPUTÉS ÉLUS AU SECOND TOUR

    CLASSEMENT PAR DEPARTEMENT


    Département
    Circ.
    Civ.
    Nom
    Prénom
    Observation


    AIN
    01
    M.
    BRETON
    XAVIER
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    BLANC
    ÉTIENNE
    député sortant

    AISNE
    01
    M.
    DOSIÈRE
    RENÉ
    député sortant

    03
    M.
    BALLIGAND
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    04
    M.
    DESALLANGRE
    JACQUES
    député sortant

    05
    Mme
    VASSEUR
    ISABELLE
    députée élue pour la première fois

    ALLIER
    01
    M.
    CHAMBEFORT
    GUY
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    LESTERLIN
    BERNARD
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    MALLOT
    JEAN
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    CHARASSE
    GÉRARD
    député sortant

    ALPES DE HAUTE PROVENCE
    01
    M.
    BIANCO
    JEAN-LOUIS
    député sortant

    02
    M.
    SPAGNOU
    DANIEL
    député sortant

    HAUTES ALPES
    01
    Mme
    MARTINEZ
    HENRIETTE
    députée sortante

    02
    M.
    GIRAUD
    JOËL
    député sortant

    ALPES MARITIMES
    01
    M.
    CIOTTI
    ERIC
    député élu pour la première fois

    08
    M.
    BROCHAND
    BERNARD
    député sortant

    ARDECHE
    01
    M.
    TERRASSE
    PASCAL
    député sortant

    02
    M.
    DUSSOPT
    OLIVIER
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    FLORY
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    ARDENNES
    01
    Mme
    POLETTI
    BÉRENGÈRE
    députée sortante

    02
    M.
    VUILQUE
    PHILIPPE
    député sortant

    ARIEGE
    01
    Mme
    MASSAT
    FRÉDÉRIQUE
    députée élue pour la première fois

    02
    M.
    NAYROU
    HENRI
    député sortant

    AUBE
    01
    M.
    DHUICQ
    NICOLAS
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    MATHIS
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    AUDE
    01
    M.
    PEREZ
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    02
    M.
    BASCOU
    JACQUES
    député sortant

    03
    M.
    DUPRÉ
    JEAN-PAUL
    député sortant

    AVEYRON
    01
    M.
    CENSI
    YVES
    député sortant

    02
    Mme
    MARCEL
    MARIE-LOU
    députée élue pour la première fois

    03
    M.
    MARC
    ALAIN
    député élu pour la première fois

    BOUCHES DU RHONE
    01
    M.
    BLUM
    ROLAND
    député sortant

    03
    M.
    ROATTA
    JEAN
    député sortant

    04
    M.
    JIBRAYEL
    HENRI
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    MUSELIER
    RENAUD
    ancien député

    07
    Mme
    ANDRIEUX
    SYLVIE
    députée sortante

    08
    Mme
    BOYER
    VALÉRIE
    députée élue pour la première fois

    10
    M.
    MALLIÉ
    RICHARD
    député sortant

    11
    M.
    KERT
    CHRISTIAN
    député sortant

    13
    M.
    VAXÈS
    MICHEL
    député sortant

    14
    Mme
    JOISSAINS-MASINI
    MARYSE
    députée sortante

    15
    M.
    REYNES
    BERNARD
    député élu pour la première fois

    16
    M.
    VAUZELLE
    MICHEL
    ancien député

    CALVADOS
    01
    M.
    DURON
    PHILIPPE
    ancien député

    02
    Mme
    DUMONT
    LAURENCE
    ancienne députée

    03
    M.
    LETEURTRE
    CLAUDE
    député sortant

    05
    M.
    LEFRANC
    JEAN-MARC
    député sortant

    06
    M.
    COUSIN
    JEAN-YVES
    député sortant

    CANTAL
    01
    M.
    DESCOEUR
    VINCENT
    député élu pour la première fois

    CHARENTE
    01
    M.
    VIOLLET
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    02
    Mme
    REYNAUD
    MARIE-LINE
    ancienne députée

    03
    M.
    LAMBERT
    JÉRÔME
    député sortant

    04
    Mme
    PINVILLE
    MARTINE
    députée élue pour la première fois

    CHARENTE MARITIME
    01
    M.
    BONO
    MAXIME
    député sortant

    02
    M.
    LÉONARD
    JEAN-LOUIS
    député sortant

    03
    Mme
    QUERE
    CATHERINE
    députée élue pour la première fois

    CHER
    01
    M.
    FROMION
    YVES
    député sortant

    02
    M.
    SANDRIER
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    03
    M.
    COSYNS
    LOUIS
    député sortant

    CORREZE
    01
    M.
    HOLLANDE
    FRANÇOIS
    député sortant

    02
    M.
    NAUCHE
    PHILIPPE
    ancien député

    03
    M.
    DUPONT
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    COTE D'OR
    01
    M.
    DEPIERRE
    BERNARD
    député sortant

    02
    M.
    DELATTE
    REMI
    député élu pour la première fois

    03
    Mme
    DARCIAUX
    CLAUDE
    députée sortante

    COTES D'ARMOR
    01
    Mme
    BOUSQUET
    DANIELLE
    députée sortante

    02
    M.
    GAUBERT
    JEAN
    député sortant

    03
    M.
    LE FUR
    MARC
    député sortant

    04
    Mme
    OGET
    MARIE-RENÉE
    députée sortante

    05
    Mme
    ERHEL
    CORINNE
    députée élue pour la première fois

    CREUSE
    01
    M.
    VERGNIER
    MICHEL
    député sortant

    02
    M.
    AUCLAIR
    JEAN
    député sortant

    DORDOGNE
    01
    M.
    DEGUILHEM
    PASCAL
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    GARRIGUE
    DANIEL
    député sortant

    03
    M.
    DEBET
    MICHEL
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    PEIRO
    GERMINAL
    député sortant

    DOUBS
    01
    Mme
    BRANGET
    FRANÇOISE
    députée sortante

    02
    M.
    GROSPERRIN
    JACQUES
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    BONNOT
    MARCEL
    député sortant

    04
    M.
    MOSCOVICI
    PIERRE
    ancien député

    DROME
    01
    M.
    LABAUNE
    PATRICK
    député sortant

    02
    M.
    REYNIER
    FRANCK
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    MARITON
    HERVÉ
    ancien député

    04
    M.
    BIANCHERI
    GABRIEL
    député sortant

    EURE
    01
    M.
    LE MAIRE
    BRUNO
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    NICOLAS
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    04
    M.
    LONCLE
    FRANÇOIS
    député sortant

    05
    M.
    GILARD
    FRANCK
    député sortant

    EURE ET LOIR
    01
    M.
    GORGES
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    02
    M.
    HAMEL
    GÉRARD
    député sortant

    03
    Mme
    DE LA RAUDIERE
    LAURE
    députée élue pour la première fois

    FINISTERE
    01
    M.
    URVOAS
    JEAN JACQUES
    député élu pour la première fois

    02
    Mme
    ADAM
    PATRICIA
    députée sortante

    03
    Mme
    LAMOUR
    MARGUERITE
    députée sortante

    04
    Mme
    LEBRANCHU
    MARYLISE
    députée sortante

    05
    M.
    LE GUEN
    JACQUES
    député sortant

    06
    M.
    MÉNARD
    CHRISTIAN
    député sortant

    07
    Mme
    LE LOCH
    ANNICK
    députée élue pour la première fois

    08
    M.
    LE BRIS
    GILBERT
    député sortant

    CORSE SUD
    01
    M.
    RENUCCI
    SIMON
    député sortant

    HAUTE CORSE
    01
    M.
    GANDOLFI-SCHEIT
    SAUVEUR
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    GIACOBBI
    PAUL
    député sortant

    GARD
    01
    M.
    LACHAUD
    YVAN
    député sortant

    02
    M.
    MOURRUT
    ÉTIENNE
    député sortant

    03
    M.
    ROUBAUD
    JEAN-MARC
    député sortant

    04
    M.
    ROUSTAN
    MAX
    député sortant

    05
    M.
    DUMAS
    WILLIAM
    député sortant

    HAUTE GARONNE
    01
    Mme
    LEMORTON
    CATHERINE
    députée élue pour la première fois

    02
    M.
    BAPT
    GÉRARD
    député sortant

    03
    M.
    COHEN
    PIERRE
    député sortant

    04
    Mme
    MARTINEL
    MARTINE
    députée élue pour la première fois

    05
    Mme
    IMBERT
    FRANÇOISE
    députée sortante

    06
    Mme
    IBORRA
    MONIQUE
    députée élue pour la première fois

    07
    M.
    LEMASLE
    PATRICK
    député sortant

    08
    M.
    IDIART
    JEAN-LOUIS
    député sortant

    GERS
    01
    M.
    MARTIN
    PHILIPPE
    député sortant

    02
    Mme
    BIEMOURET
    GISÈLE
    députée élue pour la première fois

    GIRONDE
    01
    Mme
    BOURRAGUÉ
    CHANTAL
    députée sortante

    02
    Mme
    DELAUNAY
    MICHÈLE
    députée élue pour la première fois

    03
    M.
    MAMÈRE
    NOËL
    député sortant

    04
    Mme
    LACUEY
    CONCHITA
    députée sortante

    05
    Mme
    GOT
    PASCALE
    députée élue pour la première fois

    06
    M.
    SAINTE-MARIE
    MICHEL
    député sortant

    07
    M.
    ROUSSET
    ALAIN
    député élu pour la première fois

    08
    Mme
    DES ESGAULX DE NOLET
    MARIE-HÉLÈNE
    députée sortante

    09
    Mme
    FAURE
    MARTINE
    députée élue pour la première fois

    10
    M.
    GARRAUD
    JEAN-PAUL
    député sortant

    11
    M.
    PLISSON
    PHILIPPE
    député élu pour la première fois

    HERAULT
    01
    M.
    DOMERGUE
    JACQUES
    député sortant

    02
    M.
    VÉZINHET
    ANDRÉ
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    GRAND
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    04
    M.
    LECOU
    ROBERT
    député sortant

    05
    M.
    MESQUIDA
    KLÉBER
    député sortant

    06
    M.
    CUGNENC
    PAUL-HENRI
    député sortant

    07
    M.
    D'ETTORE
    GILLES
    député élu pour la première fois

    ILLE ET VILAINE
    01
    M.
    BOUCHERON
    JEAN-MICHEL
    député sortant

    02
    M.
    TOURTELIER
    PHILIPPE
    député sortant

    03
    M.
    ROGEMONT
    MARCEL
    ancien député

    04
    M.
    MARSAC
    JEAN-RENÉ
    député élu pour la première fois

    06
    M.
    BENOIT
    THIERRY
    député élu pour la première fois

    07
    M.
    COUANAU
    RENÉ
    député sortant

    INDRE
    01
    M.
    SAPIN
    MICHEL
    ancien député

    02
    M.
    FORISSIER
    NICOLAS
    ancien député

    03
    M.
    CHANTEGUET
    JEAN-PAUL
    député sortant

    INDRE ET LOIRE
    01
    M.
    GILLE
    JEAN-PATRICK
    député élu pour la première fois

    02
    Mme
    GREFF
    CLAUDE
    députée sortante

    03
    Mme
    TOURAINE
    MARISOL
    ancienne députée

    04
    M.
    NOVELLI
    HERVÉ
    député sortant

    05
    M.
    BRIAND
    PHILIPPE
    député sortant

    ISERE
    01
    Mme
    FIORASO
    GENEVIÈVE
    députée élue pour la première fois

    02
    M.
    ISSINDOU
    MICHEL
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    DESTOT
    MICHEL
    député sortant

    04
    M.
    MIGAUD
    DIDIER
    député sortant

    05
    M.
    BROTTES
    FRANÇOIS
    député sortant

    06
    M.
    MOYNE-BRESSAND
    ALAIN
    député sortant

    08
    M.
    REMILLER
    JACQUES
    député sortant

    09
    M.
    VALLINI
    ANDRÉ
    député sortant

    JURA
    02
    Mme
    DALLOZ
    MARIE-CHRISTINE
    députée élue pour la première fois

    03
    M.
    SERMIER
    JEAN-MARIE
    député sortant

    LANDES
    01
    M.
    VIDALIES
    ALAIN
    député sortant

    02
    M.
    DUFAU
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    03
    M.
    EMMANUELLI
    HENRI
    député sortant

    LOIR ET CHER
    01
    M.
    PERRUCHOT
    NICOLAS
    député sortant

    02
    M.
    MARTIN-LALANDE
    PATRICE
    député sortant

    03
    M.
    LEROY
    MAURICE
    député sortant

    LOIRE
    01
    M.
    JUANICO
    RÉGIS
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    GAGNAIRE
    JEAN-LOUIS
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    ROCHEBLOINE
    FRANÇOIS
    député sortant

    04
    M.
    CINIERI
    DINO
    député sortant

    05
    M.
    NICOLIN
    YVES
    député sortant

    06
    M.
    CLÉMENT
    PASCAL
    ancien député

    HAUTE LOIRE
    02
    M.
    PRORIOL
    JEAN
    député sortant

    LOIRE ATLANTIQUE
    01
    M.
    DE RUGY
    FRANÇOIS
    député élu pour la première fois

    02
    Mme
    CLERGEAU
    MARIE-FRANÇOISE
    députée sortante

    03
    M.
    AYRAULT
    JEAN-MARC
    député sortant

    04
    M.
    RAIMBOURG
    DOMINIQUE
    ancien député

    05
    M.
    MENARD
    MICHEL
    député élu pour la première fois

    06
    M.
    HUNAULT
    MICHEL
    député sortant

    07
    M.
    PRIOU
    CHRISTOPHE
    député sortant

    08
    Mme
    BOUILLE
    MARIE-ODILE
    députée élue pour la première fois

    09
    M.
    BOENNEC
    PHILIPPE
    député élu pour la première fois

    10
    M.
    POIGNANT
    SERGE
    député sortant

    LOIRET
    01
    M.
    CARRE
    OLIVIER
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    GROUARD
    SERGE
    député sortant

    03
    M.
    BERNARD
    JEAN-LOUIS
    député sortant

    05
    M.
    CHARIÉ
    JEAN-PAUL
    député sortant

    LOT
    01
    Mme
    ORLIAC
    DOMINIQUE
    députée élue pour la première fois

    02
    M.
    LAUNAY
    JEAN
    député sortant

    LOT ET GARONNE
    01
    M.
    DIONIS DU SÉJOUR
    JEAN
    député sortant

    02
    M.
    DIEFENBACHER
    MICHEL
    député sortant

    03
    M.
    CAHUZAC
    JÉRÔME
    ancien député

    LOZERE
    01
    M.
    SAINT-LÉGER
    FRANCIS
    député sortant

    MAINE ET LOIRE
    01
    Mme
    BACHELOT-NARQUIN
    ROSELYNE
    ancienne députée

    02
    M.
    GOUA
    MARC
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    BOURDOULEIX
    GILLES
    député sortant

    06
    M.
    DE CHARETTE
    HERVÉ
    député sortant

    MANCHE
    01
    M.
    GOSSELIN
    PHILIPPE
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    HUET
    GUÉNHAËL
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    COUSIN
    ALAIN
    député sortant

    04
    M.
    GATIGNOL
    CLAUDE
    député sortant

    05
    M.
    CAZENEUVE
    BERNARD
    ancien député

    MARNE
    01
    M.
    DUTREIL
    RENAUD
    ancien député

    02
    Mme
    VAUTRIN
    CATHERINE
    ancienne députée

    03
    M.
    THOMAS
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    04
    M.
    APPARU
    BENOIST
    député élu pour la première fois

    MAYENNE
    01
    M.
    GAROT
    GUILLAUME
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    BERNIER
    MARC
    député sortant

    MEURTHE ET MOSELLE
    01
    M.
    HÉNART
    LAURENT
    député sortant

    02
    M.
    FERON
    HERVÉ
    député élu pour la première fois

    03
    Mme
    ROSSO-DEBORD
    VALÉRIE
    députée élue pour la première fois

    04
    M.
    LAMBLIN
    JACQUES
    député élu pour la première fois

    05
    Mme
    MORANO
    NADINE
    députée sortante

    06
    M.
    LE DÉAUT
    JEAN-YVES
    député sortant

    07
    M.
    ECKERT
    CHRISTIAN
    député élu pour la première fois

    MEUSE
    01
    M.
    PANCHER
    BERTRAND
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    DUMONT
    JEAN-LOUIS
    député sortant

    MORBIHAN
    01
    M.
    GOULARD
    FRANÇOIS
    ancien député

    02
    M.
    GRALL
    MICHEL
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    LORGEOUX
    GÉRARD
    député sortant

    04
    M.
    BOUVARD
    LOÏC
    député sortant

    05
    Mme
    OLIVIER-COUPEAU
    FRANÇOISE
    députée élue pour la première fois

    06
    M.
    LE NAY
    JACQUES
    député sortant

    MOSELLE
    01
    M.
    GROSDIDIER
    FRANÇOIS
    député sortant

    02
    M.
    JACQUAT
    DENIS
    député sortant

    06
    M.
    LANG
    PIERRE
    député sortant

    08
    Mme
    FILIPPETTI
    AURÉLIE
    députée élue pour la première fois

    09
    M.
    DEMANGE
    JEAN-MARIE
    député sortant

    10
    M.
    LIEBGOTT
    MICHEL
    député sortant

    NIEVRE
    01
    Mme
    CARRILLON-COUVREUR
    MARTINE
    députée sortante

    02
    M.
    GORCE
    GAËTAN
    député sortant

    03
    M.
    PAUL
    CHRISTIAN
    député sortant

    NORD
    01
    M.
    ROMAN
    BERNARD
    député sortant

    02
    M.
    DEROSIER
    BERNARD
    député sortant

    03
    M.
    CACHEUX
    ALAIN
    ancien député

    04
    M.
    DAUBRESSE
    MARC-PHILIPPE
    député sortant

    05
    M.
    HUYGHE
    SÉBASTIEN
    député sortant

    06
    M.
    LAZARO
    THIERRY
    député sortant

    07
    M.
    VERCAMER
    FRANCIS
    député sortant

    08
    M.
    BAERT
    DOMINIQUE
    ancien député

    10
    M.
    VANNESTE
    CHRISTIAN
    député sortant

    11
    M.
    DURAND
    YVES
    député sortant

    12
    M.
    HUTIN
    CHRISTIAN
    député élu pour la première fois

    13
    M.
    DELEBARRE
    MICHEL
    député sortant

    15
    Mme
    HOSTALIER
    FRANÇOISE
    ancienne députée

    16
    M.
    CANDELIER
    JEAN-JACQUES
    député élu pour la première fois

    17
    M.
    DOLEZ
    MARC
    député sortant

    18
    M.
    VILLAIN
    FRANÇOIS-XAVIER
    député sortant

    19
    M.
    ROY
    PATRICK
    député sortant

    20
    M.
    BOCQUET
    ALAIN
    député sortant

    22
    M.
    BATAILLE
    CHRISTIAN
    député sortant

    23
    Mme
    MARIN
    CHRISTINE
    députée élue pour la première fois

    24
    M.
    PERAT
    JEAN-LUC
    député élu pour la première fois

    OISE
    01
    M.
    DASSAULT
    OLIVIER
    député sortant

    02
    M.
    MANCEL
    JEAN-FRANÇOIS
    député sortant

    03
    M.
    FRANÇAIX
    MICHEL
    député sortant

    06
    M.
    GONNOT
    FRANÇOIS-MICHEL
    député sortant

    ORNE
    01
    M.
    DENIAUD
    YVES
    député sortant

    PAS DE CALAIS
    01
    Mme
    MAQUET
    JACQUELINE
    députée élue pour la première fois

    02
    Mme
    GÉNISSON
    CATHERINE
    députée sortante

    03
    M.
    LEROY
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    04
    M.
    FASQUELLE
    DANIEL
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    CUVILLIER
    FRÉDÉRIC
    député élu pour la première fois

    06
    M.
    LANG
    JACK
    député sortant

    07
    M.
    COCQUEMPOT
    GILLES
    député sortant

    09
    M.
    FLAJOLET
    ANDRÉ
    député sortant

    10
    M.
    JANQUIN
    SERGE
    député sortant

    11
    Mme
    DURIEZ
    ODETTE
    députée sortante

    12
    M.
    KUCHEIDA
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    13
    M.
    DELCOURT
    GUY
    député élu pour la première fois

    14
    M.
    FACON
    ALBERT
    député sortant

    PUY DE DOME
    01
    Mme
    SAUGUES
    ODILE
    députée sortante

    02
    M.
    NÉRI
    ALAIN
    député sortant

    03
    M.
    GISCARD D'ESTAING
    LOUIS
    député sortant

    04
    M.
    BACQUET
    JEAN-PAUL
    député sortant

    05
    M.
    CHASSAIGNE
    ANDRÉ
    député sortant

    06
    M.
    MICHEL
    JEAN
    député sortant

    PYRENEES ATLANTIQUES
    01
    Mme
    LIGNIÈRES-CASSOU
    MARTINE
    députée sortante

    02
    M.
    BAYROU
    FRANÇOIS
    député sortant

    03
    M.
    HABIB
    DAVID
    député sortant

    04
    M.
    LASSALLE
    JEAN
    député sortant

    05
    M.
    GRENET
    JEAN
    député sortant

    06
    Mme
    ALLIOT-MARIE
    MICHÈLE
    ancienne députée

    HAUTES PYRENEES
    01
    M.
    FORGUES
    PIERRE
    député sortant

    02
    Mme
    ROBIN-RODRIGO
    CHANTAL
    députée sortante

    03
    M.
    GLAVANY
    JEAN
    député sortant

    PYRENEES ORIENTALES
    01
    M.
    MACH
    DANIEL
    député sortant

    02
    Mme
    FRANCO
    ARLETTE
    députée sortante

    03
    M.
    CALVET
    FRANÇOIS
    député sortant

    04
    Mme
    IRLES
    JACQUELINE
    députée élue pour la première fois

    BAS RHIN
    01
    M.
    JUNG
    ARMAND
    député sortant

    02
    M.
    MAURER
    JEAN PHILIPPE
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    SCHNEIDER
    ANDRÉ
    député sortant

    HAUT RHIN
    01
    M.
    STRAUMANN
    ERIC
    député élu pour la première fois

    05
    Mme
    GROSSKOST
    ARLETTE
    députée sortante

    RHONE
    01
    M.
    HAVARD
    MICHEL
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    MUET
    PIERRE-ALAIN
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    TOURAINE
    JEAN-LOUIS
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    PERBEN
    DOMINIQUE
    ancien député

    06
    Mme
    CROZON
    PASCALE
    députée élue pour la première fois

    07
    M.
    QUEYRANNE
    JEAN-JACK
    député sortant

    10
    M.
    GUILLOTEAU
    CHRISTOPHE
    député sortant

    11
    M.
    FENECH
    GEORGES
    député sortant

    12
    M.
    TERROT
    MICHEL
    député sortant

    13
    M.
    MEUNIER
    PHILIPPE
    député élu pour la première fois

    14
    M.
    GERIN
    ANDRÉ
    député sortant

    HAUTE SAONE
    02
    M.
    VILLAUMÉ
    JEAN-MICHEL
    député élu pour la première fois

    SAONE ET LOIRE
    01
    M.
    VOISIN
    GÉRARD
    député sortant

    02
    M.
    NESME
    JEAN-MARC
    député sortant

    03
    M.
    ANCIAUX
    JEAN-PAUL
    député sortant

    04
    M.
    MATHUS
    DIDIER
    député sortant

    05
    M.
    SIRUGUE
    CHRISTOPHE
    député élu pour la première fois

    06
    M.
    MONTEBOURG
    ARNAUD
    député sortant

    SARTHE
    01
    Mme
    LABRETTE-MENAGER
    FABIENNE
    députée élue pour la première fois

    02
    Mme
    KARAMANLI
    MARIETTA
    députée élue pour la première fois

    03
    Mme
    PAVY
    BÉATRICE
    députée sortante

    05
    M.
    LE MÈNER
    DOMINIQUE
    député sortant

    SAVOIE
    03
    M.
    BOUVARD
    MICHEL
    député sortant

    HAUTE SAVOIE
    02
    M.
    TARDY
    LIONEL
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    FRANCINA
    MARC
    député sortant

    PARIS
    01
    Mme
    BILLARD
    MARTINE
    députée sortante

    02
    M.
    TIBERI
    JEAN
    député sortant

    05
    M.
    DREYFUS
    TONY
    député sortant

    06
    Mme
    HOFFMAN-RISPAL
    DANIÈLE
    députée sortante

    07
    M.
    BLOCHE
    PATRICK
    député sortant

    08
    Mme
    MAZETIER
    SANDRINE
    députée élue pour la première fois

    09
    M.
    LE GUEN
    JEAN-MARIE
    député sortant

    10
    M.
    BLISKO
    SERGE
    député sortant

    11
    M.
    COCHET
    YVES
    député sortant

    12
    M.
    GOUJON
    PHILIPPE
    ancien député

    13
    M.
    LAMOUR
    JEAN-FRANÇOIS
    député élu pour la première fois

    17
    Mme
    LEPETIT
    ANNICK
    députée sortante

    18
    M.
    CARESCHE
    CHRISTOPHE
    député sortant

    19
    M.
    VAILLANT
    DANIEL
    député sortant

    20
    M.
    CAMBADÉLIS
    JEAN-CHRISTOPHE
    député sortant

    21
    Mme
    PAU-LANGEVIN
    GEORGE
    députée élue pour la première fois

    SEINE MARITIME
    01
    Mme
    FOURNEYRON
    VALÉRIE
    députée élue pour la première fois

    02
    Mme
    GUÉGOT
    FRANÇOISE
    députée élue pour la première fois

    03
    M.
    BOURGUIGNON
    PIERRE
    député sortant

    04
    M.
    FABIUS
    LAURENT
    député sortant

    05
    M.
    BOUILLON
    CHRISTOPHE
    député élu pour la première fois

    06
    M.
    LECOQ
    JEAN-PAUL
    député élu pour la première fois

    07
    M.
    BESSELAT
    JEAN-YVES
    député sortant

    08
    M.
    PAUL
    DANIEL
    député sortant

    09
    M.
    FIDELIN
    DANIEL
    député sortant

    10
    M.
    TRASSY-PAILLOGUES
    ALFRED
    député sortant

    11
    Mme
    HUREL
    SANDRINE
    députée élue pour la première fois

    SEINE ET MARNE
    01
    M.
    MIGNON
    JEAN-CLAUDE
    député sortant

    02
    M.
    JULIA
    DIDIER
    député sortant

    03
    M.
    JEGO
    YVES
    député sortant

    05
    M.
    RIESTER
    FRANCK
    député élu pour la première fois

    07
    M.
    ALBARELLO
    YVES
    député élu pour la première fois

    08
    Mme
    BRUNEL
    CHANTAL
    députée sortante

    09
    M.
    GEOFFROY
    GUY
    député sortant

    YVELINES
    01
    M.
    PINTE
    ÉTIENNE
    député sortant

    07
    M.
    CARDO
    PIERRE
    député sortant

    08
    M.
    BÉDIER
    PIERRE
    député sortant

    10
    Mme
    BOUTIN
    CHRISTINE
    députée sortante

    11
    M.
    FOURGOUS
    JEAN-MICHEL
    député sortant

    12
    M.
    MASDEU-ARUS
    JACQUES
    député sortant

    DEUX SEVRES
    01
    Mme
    GAILLARD
    GENEVIÈVE
    députée sortante

    02
    Mme
    BATHO
    DELPHINE
    députée élue pour la première fois

    04
    M.
    GRELLIER
    JEAN
    député élu pour la première fois

    SOMME
    01
    M.
    GREMETZ
    MAXIME
    député sortant

    02
    M.
    JARDÉ
    OLIVIER
    député sortant

    03
    M.
    BIGNON
    JÉRÔME
    député sortant

    04
    M.
    MATHON
    GILBERT
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    DEMILLY
    STÉPHANE
    député sortant

    06
    M.
    GEST
    ALAIN
    député sortant

    TARN
    01
    M.
    VALAX
    JACQUES
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    CARCENAC
    THIERRY
    député sortant

    03
    M.
    FOLLIOT
    PHILIPPE
    député sortant

    04
    M.
    CARAYON
    BERNARD
    député sortant

    TARN ET GARONNE
    01
    Mme
    BARÈGES
    BRIGITTE
    députée sortante

    02
    Mme
    PINEL
    SYLVIA
    députée élue pour la première fois

    VAR
    04
    M.
    COUVE
    JEAN-MICHEL
    député sortant

    VAUCLUSE
    01
    Mme
    ROIG
    MARIE-JOSÉE
    ancienne députée

    02
    M.
    BOUCHET
    JEAN-CLAUDE
    député élu pour la première fois

    03
    M.
    FERRAND
    JEAN-MICHEL
    député sortant

    04
    M.
    MARIANI
    THIERRY
    député sortant

    VENDEE
    01
    M.
    PRÉEL
    JEAN-LUC
    député sortant

    02
    M.
    CAILLAUD
    DOMINIQUE
    député sortant

    VIENNE
    01
    M.
    CLAEYS
    ALAIN
    député sortant

    02
    Mme
    COUTELLE
    CATHERINE
    députée élue pour la première fois

    03
    M.
    CLEMENT
    JEAN-MICHEL
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    ABELIN
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    HAUTE VIENNE
    01
    Mme
    BOULESTIN
    MONIQUE
    députée élue pour la première fois

    02
    M.
    BOISSERIE
    DANIEL
    député sortant

    03
    Mme
    PÉROL-DUMONT
    MARIE-FRANÇOISE
    députée sortante

    04
    M.
    RODET
    ALAIN
    député sortant

    VOSGES
    02
    M.
    CHERPION
    GÉRARD
    député sortant

    04
    M.
    GAULTIER
    JEAN-JACQUES
    député sortant

    YONNE
    01
    M.
    SOISSON
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    02
    M.
    ROLLAND
    JEAN-MARIE
    député sortant

    03
    Mme
    FORT
    MARIE-LOUISE
    députée élue pour la première fois

    TERRITOIRE DE BELFORT
    01
    M.
    MESLOT
    DAMIEN
    député sortant

    02
    M.
    ZUMKELLER
    MICHEL
    député sortant

    ESSONNE
    01
    M.
    VALLS
    MANUEL
    député sortant

    03
    Mme
    COLOT
    GENEVIÈVE
    députée sortante

    04
    Mme
    KOSCIUSKO-MORIZET
    NATHALIE
    députée sortante

    05
    M.
    LASBORDES
    PIERRE
    député sortant

    06
    M.
    LAMY
    FRANÇOIS
    député sortant

    07
    M.
    MARSAUDON
    JEAN
    député sortant

    09
    M.
    TRON
    GEORGES
    député sortant

    10
    M.
    DRAY
    JULIEN
    député sortant

    HAUTS DE SEINE
    01
    M.
    MUZEAU
    ROLAND
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    AESCHLIMANN
    MANUEL
    député sortant

    04
    Mme
    FRAYSSE
    JACQUELINE
    députée sortante

    05
    M.
    BALKANY
    PATRICK
    député sortant

    10
    M.
    SANTINI
    ANDRÉ
    député sortant

    11
    Mme
    AMIABLE
    MARIE-HÉLÈNE
    députée élue pour la première fois

    12
    M.
    PEMEZEC
    PHILIPPE
    député sortant

    13
    M.
    DEVEDJIAN
    PATRICK
    député sortant

    SEINE SAINT-DENIS
    01
    M.
    LE ROUX
    BRUNO
    député sortant

    02
    M.
    BRAOUEZEC
    PATRICK
    député sortant

    03
    M.
    GOLDBERG
    DANIEL
    député élu pour la première fois

    04
    Mme
    BUFFET
    MARIE-GEORGE
    députée sortante

    05
    M.
    LAGARDE
    JEAN-CHRISTOPHE
    député sortant

    06
    M.
    BARTOLONE
    CLAUDE
    député sortant

    07
    M.
    BRARD
    JEAN-PIERRE
    député sortant

    08
    M.
    CALMEJANE
    PATRICE
    député élu pour la première fois

    09
    Mme
    GUIGOU
    ÉLISABETH
    députée sortante

    10
    M.
    GAUDRON
    GÉRARD
    député élu pour la première fois

    11
    M.
    ASENSI
    FRANÇOIS
    député sortant

    12
    M.
    RAOULT
    ÉRIC
    député sortant

    13
    M.
    PAJON
    MICHEL
    député sortant

    VAL DE MARNE
    01
    M.
    PLAGNOL
    HENRI
    ancien député

    02
    M.
    CATHALA
    LAURENT
    député sortant

    03
    M.
    GONZALES
    DIDIER
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    BÉNISTI
    JACQUES-ALAIN
    député sortant

    05
    M.
    CARREZ
    GILLES
    député sortant

    06
    M.
    BEAUDOUIN
    PATRICK
    député sortant

    07
    Mme
    MONTCHAMP
    MARIE-ANNE
    députée sortante

    09
    M.
    ROUQUET
    RENÉ
    député sortant

    10
    M.
    GOSNAT
    PIERRE
    député élu pour la première fois

    11
    M.
    LE BOUILLONNEC
    JEAN-YVES
    député sortant

    12
    M.
    DELL'AGNOLA
    RICHARD
    député sortant

    VAL D'OISE
    01
    M.
    HOUILLON
    PHILIPPE
    député sortant

    02
    M.
    PONIATOWSKI
    AXEL
    député sortant

    03
    M.
    BARDET
    JEAN
    député sortant

    04
    M.
    BODIN
    CLAUDE
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    MOTHRON
    GEORGES
    député sortant

    06
    M.
    SCELLIER
    FRANÇOIS
    député sortant

    07
    M.
    CHARTIER
    JÉRÔME
    député sortant

    08
    M.
    STRAUSS-KAHN
    DOMINIQUE
    député sortant

    09
    M.
    PATERNOTTE
    YANICK
    député élu pour la première fois

    GUADELOUPE
    01
    M.
    JALTON
    ÉRIC
    député sortant

    02
    Mme
    LOUIS-CARABIN
    GABRIELLE
    députée sortante

    03
    Mme
    MARC
    JEANNY
    députée élue pour la première fois

    04
    M.
    LUREL
    VICTORIN
    député sortant

    MARTINIQUE
    01
    M.
    MANSCOUR
    LOUIS-JOSEPH
    député sortant

    02
    M.
    ALMONT
    ALFRED
    député sortant

    03
    M.
    LETCHIMY
    SERGE
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    MARIE-JEANNE
    ALFRED
    député sortant

    GUYANE
    01
    Mme
    TAUBIRA
    CHRISTIANE
    députée sortante

    02
    Mme
    BERTHELOT
    CHANTAL
    députée élue pour la première fois

    LA REUNION
    01
    M.
    VICTORIA
    RENÉ-PAUL
    député sortant

    02
    Mme
    BELLO
    HUGUETTE
    députée sortante

    03
    M.
    ROBERT
    DIDIER
    député élu pour la première fois

    04
    M.
    LEBRETON
    PATRICK
    député élu pour la première fois

    05
    M.
    FRUTEAU
    JEAN-CLAUDE
    député élu pour la première fois

    SAINT PIERRE ET MIQUELON
    01
    Mme
    GIRARDIN
    ANNICK
    députée élue pour la première fois

    MAYOTTE
    01
    M.
    ALY
    ABDOULATIFOU
    député élu pour la première fois

    WALLIS-ET-FUTUNA
    01
    M.
    LIKUVALU
    ALBERT
    député élu pour la première fois

    POLYNESIE FRANCAISE
    01
    M.
    BUILLARD
    MICHEL
    député sortant

    02
    M.
    SANDRAS
    BRUNO
    député élu pour la première fois

    NOUVELLE CALEDONIE
    01
    M.
    YANNO
    GAËL
    député élu pour la première fois

    02
    M.
    FROGIER
    PIERRE
    député sortant

    467 députés ont été élus au 2ème tour, le 17 juin dont :

    312 députés sortants, dont 44 députées

    127 députés élus pour la première fois, dont 43 députées

    28 anciens députés, dont 8 députées